12 апреля 2021
399
Чтобы стать счастливым зрителем спутникового телевидения нужен комплект: спутниковая  тарелка, конвертер, ресивер, кабель, а также разъёмы для подключения. И насколько у вас беспроблемно будет всё работать и показывать зависит от таких факторов как: качество оборудования, оптимальный размера тарелки и правильный монтаж.

В этой статье речь пойдет именно про размер тарелки, т.к. он напрямую определяет способность принимать сигнал. 

Тарелка диаметром 0,55 метра обычно входит в стандартный коробочный набор Триколор ТВ (который продаётся в сетевых  магазинах О'кей, Лента, М-видео и т.д.)
Если посмотреть на карту охвата спутника, то станет ясно, что тарелка такого диаметра подходит только для южной и центральной части европейской страны. В северо-западной же части, куда входит и Ленинградская область, минимальный рекомендованный диаметр тарелки составляет 0,6 метра. Тарелки очень чувствительны к погодным условиям, в мелкий дождь или снег могут терять сигнал со спутника. А  каналы высокой чёткости (HD) во многих случаях и вовсе перестают показывать.

Практика показывает, что чем больше диаметр антенны, тем выше качество сигнала, но не всё так идеально, из-за большой парусности фокус часто сбивается и сигнал опять-таки теряется.

Для уменьшения ветровой устойчивости, самым лучшим вариантом будет- перфорированная тарелка диаметром 0,9 метра. Совмещает в себе два фактора: коэффициен усиления и минимальную парусность.

Ещё плюсы перфорированной тарелки:

✔️перфорированное зеркало обеспечивает меньшую ветровую нагрузку;
✔️из-за перфорации малозаметна при установке на зданиях;
✔️само очищается от снега и дождя, улучшая прием сигнала в плохих погодных условиях;
✔️из-за перфорации вес тарелки снижен, а значит монтаж будет легче и надежнее;
✔️геометрия поверхности перфорированных антенн ближе к идеальной параболе, чем у цельнометаллических аналогов;

При выборе размера спутниковой тарелки в первую очередь должен срабатывать принцип практический рациональности. Только тогда вы добьётесь уверенного приёма сигнала.
Позвоните нам!
Ваш заказ готов к оформлению
Личный кабинет
Вам будет доступна история заказов, управление рассылками, свои цены и скидки для постоянных клиентов и прочее.
Ваш логин
Ваш пароль
Работаем с 11-00 до 19-00.Вс и Пн - Выходной
Наш email
г. Всеволожск, Всеволожский пр-кт., д.49-а